Названы самые угоняемые машины Москвы за три года

Компания «Автолокатор», занимающаяся установкой спутниковых охранных систем, сообщила о самых угоняемых автомобилях столичного региона по статистике прошедших трёх лет. Ими оказались исключительно японские модели: Toyota Camry, Mitsubishi Lancer, Toyota Land Cruiser 200 и Lexus RX350.

Причём седан Camry  прочно держится на первой строчке рейтинга угонов. Точных цифр агентство не указывает, но известно, что число угонов этой популярной модели в 2011 году по сравнению с 2010 годом снизилось на 3,1%. Однако, не настолько, чтобы покинуть первую строчку рейтинга.

А вот популярность Mitsubishi Lancer среди криминальных элементов растёт с каждым годом. Только за прошедшие месяцы 2012 года популярность этой модели возросла на 4,3% по сравнению с показателем 2011 года. А тогда, в свою очередь, количество угонов возросло на 5,4% - по сравнению с 2010 годом. Угоняемость Toyota Land Cruiser 200 в 2012 году возросла на 2,4%, а в 2011-м – на 4,4%. Количество краж кроссоверов Lexus RX350 колеблется в весьма незначительных интервалах – в текущем году число похищенных машин снизилось на 0,4 %, а в 2011-м выросло на 0,9%.

По мнению некоторых экспертов, наиболее привлекательны для преступников автомобили возрастом 3 года. Вероятность того, что угонят именно вашего трёхлетнего «японца», а не соседского, только неделю назад пригнанного из автосалона, составляет 60%. Меньше – если вашему автомобилю около 2-х лет (15%), третью строчку этого сомнительного рейтинга занимают годовалые автомобили (5%) и совсем новые.

Также отмечается, что для автомобилей старше трех лет угроза кражи снижается в среднем на 3-4% в год, но на некоторые модели японских и немецких марок спрос у угонщиков может сохраняться на протяжении 20 лет. Специалисты связывают это с огромной популярностью соответствующих запчастей на чёрном рынке.

Наибольшая вероятность угона приходится на ночное время во дворах жилых домов (67,9%). Днем (19,1%) воры увозят машины с парковок торговых центров и офисных зданий. 6,6% краж происходят утром возле загородных домов, а 6,4% автовладельцев лишается своих транспортных средств вечером на стоянках ресторанов и баров.

Большая часть угонов совершается летом – на это время года приходится 40% краж. Далее в этом рейтинге расположилась зима (19,1%), весна (16%) и осень (13%). Чаще всего в 2012 году машины угоняют из Восточного и Южного административного округа столицы. Самыми безопасными признаны Северо-Восточный и Северный административные округи.

Ранее свою статистику по угонам опубликовали некоторые страховые компании. По их данным, наиболее популярными у преступников в Москве и Санкт-Петербурга стали также японские модели Mazda 6 и Mazda 3, а также кроссовер Mazda CX-7. За пределами двух столиц угонщики предпочитают семейство Ford Focus.

 

Облако тегов