Самые популярные автомобильные цвета в мире

12 октября, 2012 - 13:27
56 0

Самым популярным цветом для покраски автомобиля в 2012 году остаётся белый. По крайней мере, такие данные сообщает американская компания PPG Industries, одна из крупнейших производителей и поставщиков красок в США. В статистическом отчёте фирмы говорится, что европейцы выбирают белый автомобиль в 23% случаев, а американцы – в 21%.

Второе место в списке популярности цветов для Европы, Северной Америки и Азии стал чёрный цвет. Таким автомобилям покупатели отдают предпочтения в 19%, 21% и 19% случаев соответственно. Менее популярными остаются цвета металлического серого оттенка и так называемые «натуральные» - коричневый, земляные оттенки и так далее. Однако, меньше всего существует желающих приобрести  машину зелёного цвета. Однако, в США относительно других регионом любителей «самого экологичного цвета» больше – таких набралось 3%.

По статистике PPG Industries, цвет автомобиля играет важную роль при его выборе покупателем. В 77% случаев эта роль стала решающей. Но при этом почти половине опрошенных (44%) палитра предлагаемых цветов показалась не очень богатой.

Полная же статистика выглядит следующим образом:

Цвет 

 

Доля от общего количества проданных машин

Белый

22%    

Серебристый

20% 

Черный 

19%   

Серый 

12%    

Красный

 9%

«Натуральные»    

8%    

Синий

7%    

Зеленый

2%

Другие цвета    

1%

 

Белый цвет прочно занял первые строчки рейтинга популярности у покупателей ещё в прошлом году, вырвав лидерство у серебристого, который сохранял его в течение 11 лет.

Облако тегов