Лишний вес американцев мешает топливной экономии в США

12 октября, 2012 - 14:19
145 0

По данным автомобильного издания Cars и страховой компании Allstate Insurance, сотрудники которых провели статистическое исследование, у автомобильных компаний есть серьёзная проблема, которая сводит практически на нет все попытки повысить экономичность автомобиля за счёт снижения его массы. Проблема заключается в ожирении, которому подвержены очень многие граждане США.

Согласно результатам исследования, за прошедшие 20 лет количество американских граждан, страдающих от избыточного веса заметно увеличилось. В зависимости от штата, признаки ожирения есть у 20-30% американцев. В 1990 году этот показатель был ниже – от 10% до 19% людей испытывали трудности с контролем веса, в зависимости от штата.

Показатели, конечно, не самые обнадёживающие. Но чем же мешают любители покушать автомобильным производителям? Оказывается, увеличение среднего веса пассажиров автомобилей в США на 1 фунт (0,45 килограмма) влечет за собой повышение расхода топлива на 39 миллионов галлонов (147,5 миллиона литров) в масштабе страны.

В связи с этим автопроизводители вынуждены искать выход из сложившейся ситуации. В августе власти США ввели новые стандарты экономичности автомобилей – к 2025 году все машины на американском рынке должны не более 1 галлона бензина на 54,5 мили пути (то есть не более 4,36 л/100 км). Перед этим были установлены требования к расходу топлива на более близкую перспективу – к 2016 году автомобили в США должны тратить в среднем не более 6,8 литра топлива на «сотню» (на 1 галлоне автомобиль должен проехать не менее 34,5 миль).

В свою очередь, по данным за февраль 2012 года, средний расход горючего новых автомобилей в США составил 9,9 литра на 100 километров пути.

 

Облако тегов