"Единая Россия" отказалась отменять "абсолютную трезвость"

16 октября, 2012 - 11:59
34 0

 

«Единая Россия» выступила с отказом возвращать допустимую норму содержания алкоголя в крови автомобилистов в 0,2 промилле. По словам члена президиума фракции Владимира Гутенева, этот момент будет прописан в законопроекте, который ужесточит ответственность для пьяных водителей - сообщают РИА Новости.

Парламентарий отметил, что уже 0,1 промилле будут расцениваться как алкогольное опьянение. Проект закона в ближайшие дни будет направлен в Верховный суд, без одобрения которого законопроект  не может быть внесен на рассмотрение депутатов. Они рассчитывают, что новые правила будут приняты до конца осенней сессии, которая завершится 21 декабря.

Помимо полного запрета содержания алкоголя в крови водителей, документ, в частности, предусматривает увеличение штрафов от пяти до десяти раз. Планируется усилить ответственность для нетрезвых автомобилистов, по вине которых в ДТП погибли люди.

Ранее с инициативой помечать права автомобилистов, которые попадались на вождении в нетрезвом виде, выступили депутаты партии ЛДПР. Метка, в виде прокола в правом верхнем углу, будет находиться на водительском удостоверении 10 лет, после чего нарушитель получит возможность обменять его на новое.

Правительство России и депутаты Государственной думы за последние недели несколько раз выступали с различными предложениями по ужесточению наказания для нетрезвых водителей.  Рассматривался вариант оснащения машин нарушителей алкозамками, введение штрафа, размер которого будет равняться средней стоимости автомобиля на рынке или ста тысячам рублей, лишения прав на 10 лет с конфискацией транспортного средства и т.д.

Облако тегов