Автомобильный «S.O.S.» стоит 830 млн рублей

18 октября, 2012 - 11:32
47 0

Согласно распоряжению правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 года, на разработку, создание тестового образца и введение в эксплуатацию автоматизированной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» будет потрачено в общей сложности 830 миллионов рублей.

Те 430 млн рублей, которые были выделены на развитие программы в 2012 году, дополнятся ещё 400 млн в следующем году. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет автоматически срабатывать при аварии и срабатывании подушек безопасности – она сможет передать координаты местонахождения автомобиля в диспетчерский центр. А диспетчер организует выезд на место ДТП «скорой помощи» и ГИБДД. Кроме того, комплекс можно будет включить, нажав на специальную «тревожную кнопку».

Позже система сможет оформлять «легкие» ДТП самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД.

Ранее сообщалось, что с 2014 года системой «ЭРА-ГЛОНАСС» должны быть оснащены все автомобили, выпускаемые на территории России. Также предполагалось, что подобные комплексы получат и машины, ввозимые из-за рубежа, однако текущее состояние этой инициативы неизвестно.

Облако тегов