Выплаты по ОСАГО увеличатся в 16 раз, если в машине будет установлен видеорегистратор

19 октября, 2012 - 10:52
45 0

Возможно в ближайшее время вступят в силу некоторые поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности – Министерство финансов России направило в правительство РФ целый пакет поправок в соответствующий закон.

Одной из доработок является увеличение выплат в Москве и Санкт-Петербурге с 25 тысяч рублей до 400 тысяч рублей при самостоятельном оформление ДТП его участниками. Эта норма будет работать в том случае, если на машинах были установлены система спутниковой навигации и видеорегистратор.

В других регионах компенсации увеличат вдвое – до 50 тысяч рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя руководителя департамента финансовой политики Минфина Веру Балакиреву.

Эта инициатива министерства уже обсуждалась на прошлой неделе на совещании по ОСАГО у первого вице-премьера страны Игоря Шувалова. Открытым остался вопрос о необходимости наличия видеорегистраторов и навигационных систем у всех участников ДТП. Страховщики, присутствовавшие на заседании в правительстве, настаивают на необходимости оснащения всех автомобилей, попавших в аварию, навигаторами и камерами. В Минфине же рассматривают возможность допуска оснащения перечисленными устройствами только одного транспортного средства.

В Министерстве финансов выражают надежду, что изменения в закон об ОСАГО вступят в силу уже до конца текущего года.

Ранее с инициативой об обязательном оснащении автомобилей видеорегистраторами выступили сами страховщики. Соответствующее предложение было направлено в Минфин. Помимо средств видеофиксации, новые машины в России собираются оснащаться системой «ЭРА-ГЛОНАСС», которая подразумевает наличие в транспортном средстве «тревожной кнопки» для вызова на место аварии сотрудников ДТП и «скорой помощи». На реализацию этого проекта потратят 830 миллионов рублей. Дополнительно российская спутниковая система сможет самостоятельно оформлять небольшие аварии.

 

Облако тегов