Вице-премьер предложил обходиться без ГИБДД при ДТП

Необходимость борьбы с пробками в двух столицах и соответствующих областях порождает всё более интересные идеи у чиновников. Например, первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил жителям выше обозначенных регионов не вызывать ГИБДД при ДТП.

Такое предложение Шувалов озвучил в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия», где обсуждался острый в последнее время вопрос учащение аварий и необходимости повышать уровень безопасности на дорогах.

«Мы предлагаем для Москвы и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в качестве эксперимента ввести меру, по которой в случае происшествия ДТП не вызываются сотрудники ДПС. Без какого-либо лимита. Вы знаете, что сейчас лимит до 30 тысяч, так вот для этих укрупненных регионов России не будет такой потолочной величины», — отметил вице-премьер.

В качестве эксперимента участникам ДТП будет предложено, по словам Шувалова, самостоятельно протоколировать аварию, фиксируя все на видеокамеру или сотовый телефон. При этом участники ДТП должны свидетельствовать совместно, что такая авария произошла.

«Уже потом можно будет разбираться со страховой компанией. Я считаю, что этот эксперимент будет успешным и по прошествии определенного времени будет распространен на всю страну. Но для остальной части страны мы должны повысить этот порог, который сейчас установлен в 30 тысяч рублей, до 50 тысяч рублей», — предложил Шувалов.

Он посчитал своевременным замечание своего собеседника о том, что необходима мера ответственности для ГИБДД и дорожных служб, которые устраивают на дорогах «капканы» из необдуманно расставленных дорожных знаков и дорожной разметки.

«Я считаю, что, например, это не только в Москве, во многих населенных пунктах нашей страны нужно серьезно относиться к расстановке светофоров и к дорожной разметке», — сказал первый вице-премьер.

 

Облако тегов