Пешеходы тоже виноваты в ДТП

В ДТП гибнут люди, и зачастую, не имеющие к автомобилям отношения, – пешеходы. За текущий год только в Москве произошло 3 085 аварий, в результате которых пострадали или погибли пешеходы.

Однако, по данным главного управления МВД РФ по Москве, в 1 511 случаях (то есть почти в половине) виновниками аварии становились сами пешеходы.

Самой распространённой причиной этого – переход проезжей части в неположенном месте. Казалось, с самого детства нам втолковывают простую истину про «зебру», светофор и «посмотри налево, посмотри направо». Тем не менее, нарушение этого простого правила в 703 случая привело к столкновению автомобиля и человека.

За ним следуют пересечение дороги вне пешеходного перехода (408 случаев) и «неожиданный выход из-за сооружения или стоящего транспортного средства» (139 случаев).

Всего за девять месяцев на московских улицах и магистралях погибли 257 человек, 3 тысячи 23 получили различные травмы. При этом за отчетный период сотрудники ГИБДД смогли выявить 235 тысяч нарушений ПДД пешеходами.

Ранее Госавтоинспекция Москвы огласила рейтинг наиболее опасных округов города. Так, больше всего аварий с погибшими и пострадавшими произошло в ЮАО – 1,16 тысячи ДТП. Чаще других виновниками дорожно-транспортных происшествий пешеходы становятся в ВАО – 227 зафиксированных случаев.

Облако тегов