Повышение транспортного налога

25 октября, 2012 - 11:35
41 0

В среду, 24 октября 2012 года, в первом чтении депутатами Московской городской думы был принят законопроект о повышении транспортного налога в столице. В среднем ставки повысятся на 600 рублей, что приблизительно равно увеличению налогового сбора на 13%. Новые тарифы будут актуальны с 1 января 2013 года.

Автомобилистам, у которых мощность двигателя автомобилей от 70 до 100 л.с. и от 100 до 125 л.с., придётся доплатить по 5 рублей за каждую лошадиную силу – ставка выросла с 7 до 12 и с 20 до 25 рублей соответственно.

Автомобили с маломощными двигателями (до 70 л.с.) по-прежнему не будут облагаться налогом.

Согласно статистическим подсчётам, повышение ставок принесёт в городскую казну дополнительные 2,5 млрд. рублей. Сборы с автомобилистов в этом году составили 12 млрд. рублей.

Кроме повышений ставок транспортного налога будет введено ещё одно ограничение – на мощность автомобилей, которые для льготных групп граждан налогом не облагаются. Максимальная мощность транспортных средств составит 200 лошадиных сил. По мнению городских властей, машины с такими моторами чаще всего представляют премиум-класс и пользуются ими не ветераны и инвалиды, на которых они оформлены.

Изменения в закон «О транспортном налоге» были внесены на рассмотрение депутатов Московской городской думы в середине октября нынешнего года мэром города Сергеем Собяниным.

 

Облако тегов