Чем меньше опыта у водителей, тем меньше проблем

25 октября, 2012 - 13:49
39 0

Деловое издание «РБК» сообщает, что, по заявлению представителя главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрия Желтенкова, начинающие водители (стаж которых составляет менее 3-х лет) реже становятся участниками, а тем более – виновниками ДТП по сравнению с умудрёнными опытом ветеранами вождения.

Представитель ведомства заявил, что наиболее часто виновниками ДТП с погибшими и пострадавшими становятся автомобилисты со стажем от пяти до пятнадцати лет. Желтенков отметил, что это происходит из-за неспособности таких водителей перестраиваться под меняющиеся дорожную инфраструктуру и автопарк. Он добавил, что автомобилисты не готовы ездить на машинах с большой мощностью и высокими скоростными характеристиками. Начинающие автомобилисты попадают в такие ситуации всего в 15% случаев.

За прошлый год по вине начинающих водителей в авариях погибли 3 тысячи 258 человек, 36 тысяч 694 получили травмы.

В конце сентября нынешнего года члены общественного совета при МВД выступили с предложением ограничить молодых водителей в правах. Идею поддержали руководители ведомства, отметив, что подобные меры действовали в СССР. В частности, начинающим автомобилистам запрещалось ездить быстрее 70 км/ч, выезжать в темное время суток и перевозить более одного пассажира.

 

Облако тегов