Выделенные полосы соединят Москву и область

Решение о внедрении выделенных для общественного транспорта полос на дороги Подмосковья, которые будут соединять область с городом, было принято на объединенной коллегии правительств двух субъектов Федерации. К февралю 2013 года будет подготовлен список улиц и магистралей, на которых должна будет появиться новая разметка, сообщают «Известия».

На данный момент известно только, что специальные полосы предполагается проложить в транспортных коридорах Москва — Химки, Москва — Балашиха, Москва — Лыткарино — Котельники, улица Колчкова — Немчинова и Прибрежный проезд — Крюково. Рядом с этими пунктами также предусмотрена организация перехватывающих парковок.

Как именно будут прокладываться полосы – в дополнении к существующим ныне или урезая ширину проезжей части – не сообщается. Однако, это может зависеть от дорожного резерва на территории того или иного города. В Химках, к примеру, проложить дополнительную полосу будет достаточно легко, а вот в Балашихе выделенки придётся внедрять на общепользовательские дороги.

Кроме того, организаторам придется отрегулировать ряд спорных моментов и, возможно, внести изменения в законодательство. Например, штраф за выезд на выделенную полосу в Москве и Санкт-Петербурге составляет 3 тыс. рублей, в Подмосковье — всего 1,5 тыс. рублей, а значит, у водителей будет меньше стимулов соблюдать правила.

Облако тегов