У недобросовестных родителей отнимут права

1 ноября, 2012 - 14:06
44 0

Депутаты Госдумы предложили узаконить ещё одну причину для отъёма прав у водителей. На этот раз выбор парламентариев пал на граждан, которые не выплачивают алименты своевременно или отказываются от выплаты вовсе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Баталину.

По словам Баталиной, ограничение на управление транспортным средством заставит автомобилистов «более ответственно исполнять свои родительские обязанности». Депутат добавила, что аналогичное наказание применяется в ряде зарубежных стран, в частности, в США, Канаде, Великобритании и Польше. А у нас в стране ограничения накладываются только на выезд за границу.

Государственная дума и Совет Федерации начали разрабатывать соответствующие поправки к федеральному закону об исполнительном. При этом некоторых водителей выделять в так называемые льготные группы, на которых действие этого закона распространяться не будет. Так, подобные меры не коснутся тех, кого они лишают основного источника дохода, инвалидов первой и второй группы или если у должника на иждивении есть инвалид, а также если сумма долга не превышает пяти тысяч рублей.

Согласно статистике, приведённой Ольгой Баталиной, в семьях, в которых родители развелись, на сегодняшний день проживают 3,2 миллиона детей, из которых 93% живут с матерями. Поэтому данный законопроект в основном направлен на водителей-мужчин, которые уклоняются от исполнения своего родительского долга.

Ранее депутаты Государственной думы выступали с предложениями ужесточить наказания для пьяных водителей, а также ввести балльную систему учета нарушений. Так, за каждые 100 рублей штрафов автомобилистам будут засчитывать один балл. Если в течение года их наберется 200 и более, то водителя лишат права управлениям транспортным средством сроком на один год.

 

Облако тегов