Страховщики будут работать в режиме он-лайн

6 ноября, 2012 - 11:53
47 0

Возможно, скоро новые технологии придут и в систему обслуживания клиентов в страховых компаниях. Уже сейчас страховщики говорят о возможности внедрения он-лайн обслуживания – урегулирования убытков по КАСКО через интернет и мобильные приложения, сообщают «Известия». Это позволит сэкономить средства и время всем заинтересованным лицам.

Последовательность действий для пользователя услуги прост: пострадавший должен будет отправить страховщикам фотографию битой машины, отсканированные документы на нее, после чего ему в он-лайн режиме предоставят направление на ремонт.

При этом, деньги на руки владелец автомобиля получить не сможет – средства будут перечисляться на счёт автосервиса, который возьмётся ремонтировать повреждённое транспортное средство.

На данный момент подобные системы разрабатывают две страховые компании – «Альянс» и «Ренессанс страхование». Когда удаленное урегулирование будет доступно и скажется ли оно на стоимости полисов – не сообщается. В любом случае в первое время эта схема будет доступна жителям только крупных городов.

Ранее Верховный суд РФ обязал страховщиков выплачивать компенсации по КАСКО за угон автомобиля при любых обстоятельствах. Даже если на момент кражи в салоне транспортного средства находились ключи или документы на него. Отсутствие противоугонной сигнализации также не посчитали веским поводом для отказа.

 

Облако тегов