Скорость движения в Москве падает с каждым годом

Как передаёт городское издание «В Москве», ссылаясь на ведущего специалиста группы компаний «Геолайф» Михаила Каштанова, средняя скорость движения автомобильного транспорта в городе ежегодно снижается на 5%, а в некоторых районах столицы и на все 15%.

Эксперт уверен, что в ближайшее время движение в городе остановится совсем, и Москва «замкнётся в кольцо». Причём, потери от этого будут превышать те затраты, которые сейчас идут на развитие транспортной инфраструктуры.

Самой проблемной зоной столицы Каштанов считает центр города. Он отметил, что из-за невозможности строительства новых дорог в этой части Москвы властям необходимо вводить запретительные меры в этом районе.

Как долго ведется наблюдение за изменением скорости движения в городе, и каковы абсолютные значения средней скорости – не сообщается.

Борьба с пробками ведётся столичными властями уже давно. В последнее время чиновники предпринимают всё более радикальные меры, чтобы сократить транспортную нагрузку на инфраструктуру города. В частности, в центре организовали платные муниципальные парковки, а в других районах ввели в эксплуатацию новые полосы для движения общественного транспорта, часть которых в дальнейшем будет ограждена от оставшейся дороги специальными барьерами и столбиками. Также для популяризации небольших автомобилей в Москве собираются создать специальные стоянки с особыми тарифными условиями.

 

Облако тегов