В Париже запретят «автохлам»

Как сообщает издание The Telegraph, с сентября 2014 года в Париже начнёт действовать новый запрет мэра города Бертрана Деланоэ. Согласно его решению, в столице будет запрещено эксплуатировать автомобили, возраст которых превышает 17 лет.

Санкции будут распространяться на территорию, окружённую магистралью А86. помимо легковых автомобилей под запрет попадут грузовики возрастом от 18 лет, а за ними – и мотоциклы и мопеды, выпущенные после 2004 года.

Мотивация парижского градоначальника проста – такими запретами Деланоэ планирует к 2015 году снизить выбросы в атмосферу на 30%. В противном случае город может перестать соответствовать общеевропейским стандартам. По официальным данным, высокая степень загрязнения воздуха во Франции становится причиной смерти 43 тысячи человек ежегодно. При этом вредные выбросы сокращают жизнь среднестатистического парижанина приблизительно на шесть месяцев по сравнению с жителями других регионов.

Несмотря на желание побороться за чистоту окружающей среды, автомобилисты и политические деятели Парижа встретили инициативу Деланоэ с критикой. В частности, представитель партии «Союз за народное движение» (UMP) Филипп Гужон заявил, что мэр принял меры, направленные против людей, пригородов и автомобилистов.

Облако тегов