Балльную систему учёта нарушений сочли несерьёзной

15 ноября, 2012 - 13:18
28 0

В пакет поправок к Кодексу об административных правонарушениях, предусматривающий ужесточение наказаний за несоблюдение ПДД, депутаты Государственной думы включили и вопрос о введении балльной системой учёта нарушений правил дорожного движения. Однако, как сообщают «Ведомости», правительственная комиссия первого вице-премьера страны Игоря Шувалова отказалась рассматривать эту систему всерьёз.

Начисление баллов за нарушение правил дорожного движения чиновники сочли неконструктивным и бессмысленным, а вот идею ужесточения наказания за нарушения ПДД, в том числе и для пьяных автомобилистов, восприняли с энтузиазмом.

В частности, максимальный штраф, по мнению чиновников, должен быть увеличен до 50 тысяч рублей – такое наказание предложено ввести за езду быстрее 120 км/ч или за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Кроме того, в правительстве было предложено существенно ужесточить наказание за езду в нетрезвом виде: таких нарушителей хотят лишать прав на срок до 10 лет.

Одним из инициаторов введения балльной системы нарушений является зампред комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. По его мнению, за каждые сто рублей штрафа водитель должен получать один балл. Если за год наберется 200 баллов (общая сумма штрафов – 20 тысяч рублей), то автомобилиста должны лишить прав на срок до 12 месяцев. Собирается ли Лысаков дорабатывать свое предложение и вновь вносить его на рассмотрение правительства, пока не уточняется.

Облако тегов