Законодательство всё жёстче, нарушений всё больше

15 ноября, 2012 - 12:27
46 0

По сравнению со статистикой 2011 года, количество нарушений на российских дорогах, запечатлённых с помощью камер фото- и видео-фиксации в этом году, значительно возросло.

За прошедшие девять месяцев 2012 года камерами было выявлено более 17 млн нарушений, за весь прошлый год — лишь 16,5 млн.

При этом увеличенное количество комплексов фиксации нарушений не влияет на увеличение безопасности дорожного движения. За тот же самый период в России произошло более 155 тысяч аварий. Это больше, чем за 9 месяцев прошлого года на 4,3%. В ДТП погибло более 20 тыс. человек, что на 2,1% превышает прошлогодний показатель.

Замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин рассказал о главных причинах ДТП. По его словам, таковыми являются в первую очередь превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. Он также напомнил о необходимости нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с безопасностью, и увеличения существующих наказаний. Однако при этом Кузин призвал и обратить внимание на подготовку водителей.

Облако тегов