Стрельба на свадьбах стала популярной

Ещё один инцидент с использованием огнестрельного оружия произошёл в Москве. Свадебные процессии, соблюдая культурные обычаи и традиции, не в первый раз устраивают стрельбу в Российской столице. И это уже третий случай за последнее время. А три происшествия подряд уже не совпадение, а, как известно, тенденция.

В конце сентября «свадьба на колесах» открывала огонь по всякому, кто пытался ее обогнать, остановить или как-то препятствовать веселью. Премьер-министру Дмитрию Медведеву пришлось даже выступить с достаточно жестким заявлением – он поставил в пример США, где в ответ на подобную выходку полиция бы открыла огонь на поражение: «Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке», - заявил Медведев.

Спустя месяц другая свадьба «отстрелялась» в Сокольниках. Кортеж из автомобилей представительского класса с Bentley Continental во главе полностью парализовал движение на улице Сокольнический вал.

Последний случай произошёл в понедельник, 12 ноября. Свадебная процессия двигалась в банкетный зал на Воробьевых горах, когда прозвучали выстрелы. Как выяснили оперативники, огонь велся в воздух из травматического пистолета «Макаров».

После того, как кортеж нагнали патрульные экипажи, началась настоящая погоня – водители не только не подчинялись законным требованиям остановиться, но и пытались подрезать и блокировать полицейские автомобили. Сотрудники правоохранительных органов арестовали стрелка уже в банкетном зале - 18-летний Сеймур Набизаде оказался серебряным призером Москвы по борьбе.

В автомобиле молодого человека полицейские обнаружили два травматических пистолета, наручники, проблесковый маячок синего цвета, бейсбольную биту и 47 патронов. В пресс-службе МВД отметили, что разрешение на ношение оружия у спортсмена есть.

Против Сеймура Набизаде возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Ему грозят либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Примечательно, что это первое уголовное дело в отношение «стреляющих свадеб». Еще 9 водителей процессии отделались административными штрафами – от 200 до 500 рублей.

Примечательно, что сам «свадебный стрелок» признаёт свою ошибку и полностью раскаивается. По словам молодого человека, он вовсе не опасен для общества, и его можно отпустить: «Уж простите меня, я неправильно сделал. Я не опасен для общества, я понял, что был не прав. Я помогаю отцу, учусь в двух институтах, занимаюсь спортом. Прошу, назначьте мне домашний арест или залог», - цитирует молодого человека LifeNews .

 

 

 

Облако тегов