Пробка года. Дорожная обстановка на трассе М10 Санкт-Петербург – Москва.

Сильный снегопад в Тверской и Новгородской областях, начавшийся в середине минувшей недели, создал массу проблем для автомобилистов. На трассе М10 «Россия» движение было парализовано, в результате чего образовалась 200-километровая пробка.

По данным МЧС, в снежном плену оказались около 10 тысяч автомобилей, в том числе 4 тысячи большегрузных.

Фуры и легковушки простояли на трассе М10 более трех суток. В данный момент движение в Новгородской и Тверской областях нормализуется.  Его скорость составляет около 30-40 км/ч.  В некоторых местах затруднения сохранились.

Еще  28 ноября, когда в Тверской области за сутки выпало 68 см снега, движение на главной трассе России, соединяющей Санкт-Петербург и Москву, начало затрудняться. К пятнице, 30-му декабря, на М 10 уже сформировалась многокилометровая пробка.  В области был введен режим чрезвычайной ситуации. Самая тяжелая обстановка сложилась в Торжокском районе.

Уже на следующий день в МЧС России заявили, что ситуация решена, и движение на трассе М 10 в Тверской области полностью восстановлено. Однако чуть позже эту информацию опровергли сами участники дорожного коллапса.  «Еды нет, топливо заканчивается. Люди не видят никакой помощи, которая, якобы, оказывается. Состояние водителей близко к психологическому срыву»,  - заявил один из узников пробки агентству «Интерфакс».

 

Молодые волонтеры Тверской области стали безвозмездно помогать людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию. В то время как многие коммерсанты  в очередной раз попытались нажиться на чужом горе. Цены на топливо, еду, и ночлеги сильно возросли.

«Тарелка супа уже стоит от 120 руб, пачка сигарет от 200 руб, стоянка 500-1200 руб, на заправках топливо заканчивается, местное население возит людей в магазины за дошираками… А мародеры поднимают цены в кафе в 4 раза!» - криком отчаяния жаловались водители.

Местные предприниматели предлагали отчаявшимся автомобилистам приобрести дешевый алкоголь по невероятно высоким ценам.

Спасатели всячески пытались облегчить ситуацию. По сообщениям ведомства, на трассе были организованы пункты обогрева и горячего питания, осуществлялся подвоз топлива. Для попавших в пробку водителей была даже открыта «горячая линия» психологической помощи.

«МЧС на постах дает кашу. Приехала передвижная лавка, но цены нормальные, иначе бы ее народ моментом бы перевернул», – рассказал газете Metro дальнобойщик Дмитрий Котов, простоявший в пробке уже трое суток.

В понедельник, 3 декабря, на заседании правительственной комиссии замглавы Росавтодора Сергей Потапов доложил главе МЧС России Владимиру Пучкову, что вся техника, необходимая для расчистки заносов с самого начала находилась в полной готовности.  

Выслушав Потапова, Пучков отметил, что вчера лично облетал на вертолете порядка 300 километров трассы в Тверской, Новгородской и Ленинградской областях и видел ситуацию своими глазами.

«Почему нет группы технической поддержки, потому что у грузовиков аккумуляторы сели, так как они в пробке стояли. Из-за одного-двух неподготовленных водителей на трассе пострадали десятки тысяч человек!» — заметил министр.

Виктор Рогозин на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами отметил неэффективную работу дорожных служб, как одну из причин глобального затора. «Нужно обратить внимание на отсутствие должной координации действий федеральных структур. На трассе в начале сильного снегопада не было задействовано даже половины имеющейся в наличии техники» - заявил Рогозин.

Начальник Управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Росавтодора Игорь Астахов так же отметил, что «Все меры, которые были ранее приняты Росавтодором, включая систему ГЛОНАСС, которая отслеживает местонахождение всей спецтехники, не должны были допустить подобной ситуации».

С момента поступления первой информации о происшествии на трассе М-10 на единый "телефон доверия" и номер "горячей линии" поступило больше 1000 звонков для получения справочной информации. Семнадцати пассажирам понадобилась медицинская помощь. Как сообщили в МЧС, психологами службы была оказана психологическая помощь в 368 случаях. На горячие линии ГУМЧС Тверской и Новгородской областей поступило 429 звонков.

Облако тегов