МЧС планирует модернизировать ПДД для плохой погоды

4 декабря, 2012 - 14:06
47 0

Руководитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков предложил разрешить водителям выезжать на полосу встречного движения во время чрезвычайных ситуаций, например, таких, как пробка на трассе Москва-Петербург в прошедшие выходные.

«Выезды на «встречку» там, где это на федеральной трассе жизненно необходимо, - давайте на это смотреть под другим углом, тоже это «отнормируем», — заявил глава МЧС на заседании правительственной комиссии.

Другое предложение министра касается упрощения оформления мелких аварий, сообщает «Коммерсантъ». «Нам необходимо подготовить изменения в нормативные документы и упростить процедуру оформления легких ДТП на федеральных трассах», — сказал Пучков. При этом начальник Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД России Юрий Демидов заявил, что «МВД давно готово к этому. К сожалению, страховые интересы превышают целесообразность в ряде случаев, и оформление малозначительных ДТП передается на плечи полиции. Все это приводит к задержкам в движении».

Такое заявление Пучков сделал на заседании правительственной комиссии по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Эти инициативы, по мнению представителя ведомства, помогут избежать транспортных коллапсов наподобие того, что случился в минувшие выходные на федеральной М-10 «Россия». В субботу и воскресенье на магистрали собралась пробка длинной 191 километр. Затор был вызван сильным снегопадом.

В МВД инициативу Пучкова одобрили и сообщили, что ведомство готово к применению новшества, но этому препятствуют страховые компании.

Еще одно интересное предложение прозвучало сегодня от вице-премьера Дмитрия Рогозина. Он считает, что необходимо обязать водителей в России ставить зимой на свои автомобили зимние покрышки. «Можно было бы законодательно ввести такого рода обязанность, чтобы в зависимости от региона, автомобили должны быть оборудованы зимней резиной, а некоторые тяжелые машины, когда они преодолевают препятствия, должны иметь цепи», — сказал Рогозин.

Облако тегов