Пешеходные переходы в Москве оборудуют подсветкой

4 декабря, 2012 - 15:15
145 0

Телеканал «Москва 24» сообщает об инновации, внедрённой для повышения безопасности пешеходов в столице. Пять пешеходных переходов в Москве оснастили специальными фонарями, которые в темное время суток создают для людей, пересекающих проезжаю часть, специальные световые коридоры.

Светящиеся «зебры» появились на улице Большая Пироговская около дома 17, улице Нижегородская рядом с домами 8 и 9, а также на пересечении улиц Нижегородской и Воловьей. В московском Центре организации дорожного движения отметили, что снегопады не помешают работе световых коридоров. Работа по установке фонарей на «зебрах» будет продолжена. Аналогичное освещение должно появиться на других переходах в следующем году. Где именно – не уточняется.

Ранее сообщалось, что помимо подсветки, столичные власти намерены испытать переходы с лазерной стеной, а также протестировать подогреваемый асфальт с наночастицами. В частности, чиновники планировали сделать «дублеры» переходов, представляющие собой обычные разрядные лампы, на высоте трех-четырех метров от дороги. Это, по мнению инициаторов проекта, сможет придать «зебре» лучшую видимость. О судьбе этих инициатив ничего неизвестно.

Облако тегов