Водителям разрешат покидать место ДТП

5 декабря, 2012 - 17:17
55 0

 

ГИБДД разрабатывает рекомендации, поясняющие сотрудникам, в каких случаях водитель сможет покидать место ДТП.   В этом документе будет прописано, в каких случаях стоит применять статью КоАП об оставлении места ДТП, а в каких нет - сообщает «Российская Газета».

До нынешнего времени разобраться в деталях и тонкостях этого вопроса не просто. Например - как стоит наказывать водителей, проехавших после легкого ДТП еще несколько метров? И стоит ли автомобилистам, поцарапавших свою машину о дверь гаража или забор ждать сотрудников на месте? Новые рекомендации должны разъяснить подобные спорные ситуации. Тем временем в настоящий момент оставлять место ДТП можно лишь в трех случаях. Итак, первое: если оформлена упрощенная схема, без вызова ГИБДД. Такой вариант возможен, если нет пострадавших, у водителей нет претензий друг другу,  и имеется страховка по ОСАГО. В этом случае водители могут не звонить в Госавтоинспекцию, однако выплаты по ОСАГО не превысят 25 тыс. рублей.

Второй случай схож с первым — нет пострадавших, столкнулись только две машины, у водителей нет разногласий по поводу обстоятельств происшествия. Они могут от руки нарисовать схему, проехать на ближайший пост ДПС и там оформить аварию с инспектором.

И, наконец, третий — покинуть место ДТП водитель может при необходимости доставить пострадавших в больницу. После чего он обязан вернуться.

Впрочем, в каждом их трех случаев, по возможности, сотрудников ГИБДД лучше все же вызвать: за первое полугодие 2012 года суд лишил прав за оставление места ДТП 13 тысяч водителей. Сколько из них остались без водительского удостоверения после незначительных аварий— не уточнялось.

Напомним, что 3 декабря ГИБДД России выступила с поддержкой предложений МЧС об упрощении оформления мелких ДТП. То есть случаев, когда водители смогут законно покинуть место происшествия, не дожидаясь приезда сотрудников полиции, должно будет стать значительно больше. В частности, уже подготовлены предложения в законодательство, согласно которым максимальная сумма выплаты в случае самостоятельного (без вызова сотрудников полиции) оформления водителями ДТП может быть увеличена в два раза – до 50 тысяч рублей.

«При этом в Москве и Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях законопроектом предполагается увеличить данную сумму до 400 тысяч рублей. Следует отметить, что, согласно проекту, оформление подобных ДТП должно будет осуществляться водителями при помощи технических средств фото- и видеофиксации, позволяющих идентифицировать место ДТП и поврежденные транспортные средства», — пояснил нам референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов.

 

Облако тегов