Пьяных водителей предложили штрафовать на 10 тысяч рублей

5 декабря, 2012 - 11:16
45 0

Предложение по ужесточению наказания пьяным водителям внесла на рассмотрение депутатов группа сенаторов. По их мнению, за вождение в нетрезвом виде нарушителю стоит выписывать штраф, минимум на 10 тысяч рублей, а так же лишать водительского удостоверения на срок от пяти до семи лет.  

Водителей, доверивших управление своим автомобилем пьяному лицу, предлагают штрафовать на 15 тысяч рублей, и лишать водительского удостоверения так же на 5-7 лет. Лиц, севших за руль без документов, будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения рекомендуют штрафовать на 30 тыс, с изъятием прав на 7-10 лет.

Попавшихся на нетрезвом вождении повторно так же ждет отдельное наказание – штраф 50 тыс, с лишением водительского удостоверения на срок от 10 до 15 лет.
Для водителей, по чьей вине пострадали люди, сенаторы предлагают ввести уголовную ответственность, которая предполагает лишение свободы на срок до двух лет или принудительные работы на тот же срок, а также лишение прав на три года. Если же ДТП унесет жизнь человека, то заключение виновного может увеличиться до пяти лет, а принудительные работы – до четырех.

Если же по вине нетрезвого водителя погиб один человек, то такому автомобилисту грозит до семи лет лишения свободы. Если жертв две и более, то тюремное заключение предлагается увеличить до девяти лет. Оно может быть заменено принудительными работами на срок до пяти лет. В случае, когда нетрезвый водитель нанес вред здоровью, тюремное заключение планируется ограничить четырьмя годами.

В недавнем времени с предложением по ужесточению наказаний для пьяных водителей выступал Дмитрий Медведев.  По его мнению, нетрезвых автомобилистов необходимо наказывать штрафом в размере 500 тыс. руб. А так же депутатами Госдумы и представителями правительства были озвучены предложения по введению за вождение в нетрезвом виде 100-тысячного штрафа, штрафа, размер которого равен стоимости автомобиля, и 10-летнего лишения водительского удостоверения.

Облако тегов