Пересечение стоп-линии будет фиксироваться на камеры

6 декабря, 2012 - 13:54
42 0

Телеканал «Москва 24» со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города, руководителя департамента транспорта Максима Ликсутова сообщает, что с 2013 года в столице заработают камеры, которые будут фиксировать выезды за стоп-линии на перекрёстках.

«Пешеход до последнего времени был забыт с точки зрения транспортной политики. Сейчас ситуация изменилась. Мы тестируем систему, которая контролирует остановку не на стоп-линии. Думаю, что до второго квартала 2013 года установим такие системы на основных опасных участках Москвы», – заявил Ликсутов.

Новые комплексы фиксации нарушений начали устанавливать октябре текущего года. Ожидается, что такие камеры будут не только определять выезд за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора, но и смогут следить за тем, чтобы грузовики не передвигались далее второго ряда.

На данный момент размер штрафа за выезд за стоп-линию составляет 800 рублей.

Ликсутов также добавил, что со следующего года начнет функционировать интеллектуальная транспортная система. «До конца 2013 года появятся детекторы транспортного потока, комплексы фиксации нарушений ПДД, управление светофорами и табло отображения информации», - сообщил Ликсутов.

Кроме того, с начала будущего года все службы, перекрывающие движение в городе, обяжут сообщать в центр организации дорожного движения о проводимых работах.

 

Облако тегов