Россия передумала обнулять пошлины на электрокары

12 декабря, 2012 - 06:55
55 0

Правительство России отозвало из Евразийской экономической комиссии предложение по обнулению пошлин для ввозимых в страну электрокаров. Согласно отозванному предложению 20-процентную ставку должны были отменить до января 2013 года. Об этом со ссылкой на замминистра промышленности и торговли России Юрия Слюсаря пишут «Ведомости» в номере от 11 декабря.

«Мы считаем, что необходимо дать российским разработчикам электромобилей шанс. Поэтому пока необходимо сохранить 20-процентную пошлину на ввоз иностранных электромобилей в Россию», – заявил Слюсарь.

Предложение по введению нулевых пошлин на электрокары было внесено правительством России в Евразийскую экономическую комиссию в начале нынешнего года. У организации, а также у стран-участниц таможенного союза, в частности, Белоруссии, к документу возник ряд вопросов. Предложение было направлено на доработку и все необходимые изменения с учетом отказа от пошлин на электромобили были сделаны. Тем не менее, представители российской стороны свою инициативу отозвали.

На сегодняшний день в России производится всего один электрокар – модель El Lada, построенная на базе «Калины». Первая партия этих автомобилей будет направлена на службу в такси в Ставропольском крае. Соответствующий договор между руководством АвтоВАЗа и губернатором Ставрополья был подписан в рамках Московского международного автосалона в коне августа текущего года. Запас хода «Эллады» составляет 150 километров, а максимальная скорость равна 130 километрам в час. «ВАЗовский» электрокар оценили в 1 миллион 200 тысяч рублей.

На сегодняшний день официально в России продается только один электромобиль – Mitsubishi i-MiEV стоимостью 1 миллион 799 тысячам рублей. Компания «Рольф импорт», которая поставляет i-MiEV, рассчитывает к 2015 году продавать на нашем рынке семь электрокаров.

Ранее о планах использования электрокаров заявляли в инновационном центре «Сколково» и «Почте России», которой для тестирования предоставила несколько электромобилей компания «Рено». Кроме того, фирма «Револьта», занимающаяся созданием сети электрозаправок, получила разрешение на ввоз в Россию электрических маршруток на базе Ford Transit.

Облако тегов