Названы самые угоняемые иномарки

11 декабря, 2012 - 20:19
44 0

Производитель противоугонных устройств компания «Цезарь Сателлит» провёла собственное исследование статистики угоняемых автомобилей, результаты которого показали, что с января по октябрь 2012 года рост количества угонов в России составил около 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Так же аналитики компании составили рейтинг популярности автомобилей иностранного производства среди угонщиков за период с января по ноябрь 2012 года. Первые строчки в этом списке занимают по традиции этого года автомобили японских марок.

ТОП-10 наиболее угоняемых иномарок выглядит следующим образом:

  1. Mazda (Mazda3)
  2. Honda (CR-V, Accord)
  3. Toyota (Land Cruiser, Camry)
  4. Lexus (LX)
  5. Mitsubishi (Outlander XL, Lancer)
  6. Ford (Focus)
  7. Kia (Sorento)
  8. Hyundai (Solaris)
  9. BMW (X5, X6)
  10. Mercedes-Benz (ML)

Аналитики отмечают, что частота угонов автомобилей Mazda и Honda связана с их популярностью, а также спросом на бывшие в употреблении запчасти. В лидеры рейтинга впервые попали корейские автомобили, причем в ближайшее время данная тенденция, скорее всего, сохранится.

Чаще всего угоны происходят на неохраняемых стоянках возле жилых домов. Самый опасный период — ночь с 2:00 до 4:00, в это время совершается более 45% угонов. Реже всего злоумышленники «работают» в период с 8 до 10 утра.

Интересно, что чаще всего угоны совершаются в будние дни — среду, четверг и пятницу. А вот в выходные преступники предпочитают отдыхать — количество угонов в эти дни сокращается в 1,5-2 раза.

 

Облако тегов