Выезд на «встречку»: альтернативное наказание с нового года

13 декабря, 2012 - 12:50
43 0

Как сообщает «Российская газета», Государственная дума сразу в двух чтениях утвердила законопроект, несколько видоизменяющий наказание за выезд на встречную полосу. С 1 января 2013 года это нарушение будет караться либо штрафом в пять тысяч рублей либо лишением прав на 4-6 месяцев. Нынешнее наказание за выезд на встречную полосу не предполагает альтернатив и наказывается исключительно лишением прав сроком на 4-6 месяцев.

На первый взгляд кажется, что наказание ослабили – в разрез с общей тенденцией последнего времени ужесточать их. На самом же деле, это не совсем так. За рецидив правонарушения будут карать уже изъятием водительского удостоверения сроком на год. Напомним, повторным считается нарушение, которое произошло в течение года после того, как водитель выплатил штраф или получил обратно права.

Регламентирует законопроект и другую спорную ситуацию — объезд препятствий по трамвайным путям встречного направления. С нового года за такой маневр не будут лишать прав, а водитель сможет отделаться штрафом. Мера должна снизить злоупотребления сотрудников ГИБДД в тех случаях, когда водители объезжают по встречным рельсам аварию, за что часто раньше лишались прав.

Наконец, из Кодекса об административных Правонарушениях убрали доверенность как необходимый документ для несобственников машины. Напомним, необходимость постоянно возить доверенность отменили еще 24 ноября, теперь же в соответствие привели и КоАП. Кроме того, с 1 января 2013 года вернуть номера или автомобиль со штрафстоянки также можно будет без доверенности — документ понадобится только для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра, получения выплаты по ОСАГО или пересечения границы.

 

Облако тегов