Талисман от досмотра автомобиля стоит 75 000 $

Сотрудник ГИБДД и отставной майор МВД задержаны в Москве по подозрению в торговле специальными документами, которые ограничивают досмотр машины. В службе собственной безопасности указана и стоимость одной такой «непроверяйки» – 75 000 долларов!

«В рамках оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к указанным действиям бывшего сотрудника МВД России (майор милиции в отставке, уволенный в процессе переаттестации) и сотрудника 5 спецбатальона УГИБДД ГУ МВД по г. Москве. Оперативниками Главка задокументирован факт получения этими людьми денежных средств в размере 75 тысяч долларов США за оформление документов, ограничивающих право проведения досмотра транспортного средства», - сказано в сообщении МВД России.

По словам экспертов, наличие подобной «непроверяйки» позволяет водителю машины фактически делать все что угодно. Полицейские и сотрудники ГИБДД не могут проверять ни содержимое автомобиля, ни водителя с пассажирами. О таком талисмане мечтают как злостные нарушители ПДД, так и полноценные криминальные элементы – очень удобно в машине, защищённой от досмотра провозить контрабанду наркотиков или оружия.

 

Облако тегов