АвтоВАЗ: необычное мошенничество

Федеральная служба по финансовым рынкам России (ФСФР) начала проверку по поводу возможного манипулирования акциями ОАО АвтоВАЗ из-за появившихся сообщений об обратном выкупе акций у физических лиц. При этом, как сообщает «КоммерсантЪ», информация спровоцировала бурный рост котировок акций тольяттинского автозавода.

Сообщения о так называемом buy back появились впервые в публикации на правах рекламы в газете «Ведомости». Затем аналогичное сообщение было разослано информагентствам и появилось в новостных лентах других изданий. В сообщении также уточнялось, что выкуп акций «будет осуществляться дочерним подразделением АвтоВАЗа — «Лада Фаворит».

Однако сам АвтоВАЗ оперативно распространил опровержение, в котором было сказано, что завод не сообщал об обратном выкупе акций, а «любые объявления и сообщения на эту тему не соответствуют действительности и являются провокацией». При этом производитель отмечает, что никакого структурного подразделения «Лада Фаворит» на заводе вообще нет.

Как считают эксперты, если целью публикации ложных сообщений была попытка взвинтить цены и выгодно продать пакет акций, то это злоумышленникам удалось. Например, на росте обыкновенных акций АвтоВАЗа можно было заработать более 14% от их стоимости, а привилегированных — 9%. В сумме инициаторы ложного сообщения могли заработать около 11 млн рублей.

В настоящее время служба безопасности АвтоВАЗа выясняет источник и мотивы размещения информации.

Облако тегов