За создание пробки будут лишать прав

С запретом для грузовиков выезжать на МКАД в определённые часы появилась необходимость придумывать и наказание за это нарушение. Депутаты не заставили себя долго ждать, и в Госдуму уже был направлен законопроект, предусматривающий лишение водительского удостоверения на срок до 6 месяцев за… создание пробки.

Как сообщает РИА Новости, прав будут лишаться те водители грузовиков, которые въехали на МКАД и создали дорожный затор или совершили ДТП. Просто за появление на кольцевой автодороге в неположенное время водителей грузовиков предлагают штрафовать на 10 000 рублей.

«Это приводит к перегруженности дороги, создает пробки, ведет к ухудшению экологической обстановки в городе. Кроме того, предусмотренный сейчас штраф в 300 рублей за выезд под запрещающий знак, понятно, мало кого остановит», - заявил один из авторов нового законопроекта депутат Ярослав Нилов.

Напомним, что согласно решению столичных властей, с 1 марта 2013 года грузовикам массой свыше 12 тонн запрещается движение по МКАД с 6 утра до 22 вечера (а в период с мая по октябрь с 6 утра до 24 часов вечера).

Облако тегов