С 1 января цены на автомобили заметно возрастут

С наступлением нового, 2013-го года автомобили в России станут дороже. О повышении цен на свои модели уже объявили компании Opel, Citroen, Skoda и Ford, но скорее всего, этими марками дело не ограничится. Производители используют грядущий рост стоимости машин для того, чтобы соблазнить на покупку сейчас.

В принципе, все логично: компаниям надо распродать запасы автомобилей текущего года выпуска, которые скопились на складе, а угроза повышения цен буквально через пару недель станет хорошим стимулом. И хорошим поводом для рекламной кампании. Но покупатель тоже не внакладе – в январе 2013 года та же машина будет стоить дороже на 1-5%. То есть машина, которая сегодня обойдется в 500 000 рублей, с января подорожает на 5000-25 000 рублей.

С другой стороны, машины 2012 года с 1 января 2013 года уже станут прошлогодними. Так что автокомпании стараются поторопить сомневающихся клиентов еще и тем, что предлагают в подарок зимние пакеты опций, колеса или скидки. Не во всех случаях эти предложения в действительности выгодны, потому что некоторые дилеры маскируют «подарок» в стоимость машины.

Еще не все компании объявили, насколько подорожают машины. Citroen сообщил, что рост цен составит 1-3% в зависимости от модели, у Skoda повышение составит до 5% - точно станет известно уже 25 декабря. Ford и Opel пока хитрят и не разглашают, каким будет рост цен, но скорее всего, они также не выйдут за рамки 5%.

«GM-АвтоВАЗ» объявил новые цены на внедорожник Chevrolet Niva – тоже с 1 января. В базовых комплектациях автомобиль подорожает на 3000 рублей до 447 000 рублей. Комплектация LE обойдется на 5700 дороже, чем прежде – в 505 000 рублей, а версии GLS и GLC подорожает на 4000 рублей до 518 000 и 545 000 соответственно.

Российское представительство Toyota пока не подтвердило, будет ли компания повышать цены на автомобили. «Компания Тойота в России осуществляет плановые пересмотры рекомендуемых розничных цен на автомобили Toyota и Lexus для дилеров 2 раза в год: в начале и в середине года. Цены корректируются в соответствии с рыночной ситуацией, валютной волатильностью, появлением новых и обновленных моделей и комплектаций. При этом основополагающими факторами при определении цены являются конкурентная среда и позиционирование моделей в своих сегментах», - сообщили в российском представительстве марки AutoNews.ru. Отметим, что пересмотр цен на автомобили Toyota и Lexus в середине года уже был – в сентябре компания повысила цены на машины в связи с введением утилизационного сбора.

Причины повышения цен после 1 января 2013 года предположить несложно: инфляция и подорожание комплектующих.

УАЗ тоже увеличивает цены на свои внедорожники, но по технологической причине. С 1 января 2013 года завод переходит на выпуск машин с двигателями экологического класса Евро-4 – как дизелей, так и бензиновых моторов. Это требует установки нового каталитического нейтрализатора, изменения датчиков и программного обеспечения системы управления двигателем. Также автомобили будут оснащаться новой пятиступенчатой автоматической коробкой передач. В связи с этим цена на автомобили UAZ Patriot и UAZ Pickup будет увеличена на 10 000 рублей, на UAZ Hunter – на 25 000 рублей, на коммерческие автомобили UAZ – на 25 000 – 30 000 рублей, в зависимости от модификации. Автомобили, произведенные до января 2013 года, не подорожают.

Впрочем, есть автомобиль, который может даже подешеветь с наступлением нового года – новый бюджетный седан Chevrolet Cobalt, продажи которого стартуют как раз в начале 2013 года. Предприятие UzDaewooAuto, которое собирает автомобили для российского рынка, просит отменить утилизационный сбор на свою продукцию. Из-за этого сбора цена Cobalt увеличивается на 20 000 – 30 000 рублей. В настоящее время объявленная на седан стоимость составляет 444 000 рублей в базовой комплектации.
 

Облако тегов