Глава «Автодора» предлагает увеличить максимальную допустимую скорость

26 декабря, 2012 - 15:27
24 0

Как сообщает деловое издание «КоммерсантЪ», глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах выступил с предложением увеличить максимальную скорость в России с нынешних 110 км/ч до 130 км/ч.

Его предложение распространяется не на все трассы и даже не на все автомагистрали, а только на платные, строительство которых в последнее время идёт особенно активно. Например, в 2013 году в эксплуатацию введут еще две таких дороги – в обход Одинцово и в обход Воронежа. Цена проезда по ним также стала известна. Так, объехать без пробок Воронеж обойдется в 1 руб. за 1 км пути. А вот объездная дорога вокруг Одинцова окажется в пять раз дороже.

Кроме того, Кельбах постарался успокоить водителей, которые пользуются платной трассой «Дон» (речь сейчас идет в первую очередь о самом проблемном участке с 48 по 71-й км, где часто образуются пробки). По его словам, уже к весне 2013 года (то есть к началу дачного сезона) въезд на платный участок будет значительно расширен, появятся в общей сложности 28 шлюзов для пропуска на магистраль, а в пиковые дни (пятница, воскресенье) одно из направлений будет расширяться сразу на три полосы – это станет возможным благодаря использованию передвижных разделительных ограждений.

Облако тегов