Пешеходов хотят штрафовать за разговор по телефону

26 декабря, 2012 - 13:33
49 0

План по усилению ответственности водителей за всевозможные правонарушения парламентарии в этом году успешно выполняли. И, несмотря на статистику, показывающую, что пешеходы нарушают не меньше, на последних как-то не обращали внимания. До прецедента в Воронеже, где местные народные избранники предложили штрафовать пешеходов, разговаривающих по телефону во время перехода через улицу!

Как сообщает «Российская газета», штраф пока что более, чем скромный – 100 рублей. В ближайшее время подобная инициатива будет рассмотрена воронежскими депутатами. И если они ее поддержат, то затем законопроект передадут в Государственную Думу.

«В последнее время участились случаи травм, которые получают на дорогах пешеходы. И далеко не всегда в этом виноваты водители. Очень часто люди, переходя дорогу по переходу, недостаточно внимательны и отвлекаются на разговоры по мобильникам. Современное законодательство ограничивает использование мобильного телефона для водителей при управлении транспортным средством, но это правило не распространяется на пешеходов, а это неправильно, так как безопасность на дорогах - обоюдная ответственность», - прокомментировала председатель молодежного парламента Екатерина Будыкина.

Облако тегов