Сотрудники ГИБДД попали под обстрел в центре Москвы

11 января, 2013 - 13:02
58 0

Таганский суд Москвы продлил арест всем участникам вооруженного нападения на сотрудников ГИБДД, которое произошло 5 января в центре столицы. По ходатайству следствия под стражей остаются шесть выходцев из Чечни и один уроженец Афганистана.

«Нападение произошло около пяти утра прямо на Большом Каменном мосту, напротив Кремля, - рассказал изданию «Комсомольская правда» командир взвода 1 спецбатальнона 2 спецполка ГИБДД Михаил Родионов. - Мы ехали на службу на личном автомобиле «Мицубиси-Паджеро». За рулем находился 25-летний инспектор-стажер Дмитрий Полярин, рядом с ним инспектор Михайлов, я был на заднем сидении. На улице Мытной нас стал подрезать автомобиль «Жигули» 14-ой модели с госномером 95-го региона».

Полицейские сочли за лучшее не вступать в конфликт, однако «Жигули» стали их преследовать.

«Они даже по встречной полосе пытались нас обогнать. Причины останавливаться не было», - объяснил Родионов. В районе Якиманки к погоне присоединились еще две машины - BMW с австрийскими номерами и Peugeot. Высунувшись из окон, пассажиры иномарок размахивали руками и требовали от полицейских остановиться. Отметим, что сотрудники правопорядка вооружены не были, поэтому приняли решение спасаться бегством.

«На Большом Каменном мосту раздались выстрелы. Мы стали отрываться. На Волхонке, нас обогнало Peugeot и раздались еще два выстрела. Пули разбили стекла в автомобиле, Полянина ранили в лицо, порвали губу, стеклами посекло щеки. Мы свернули на Поварскую площадь, и не останавливаясь, свернули в подразделение, где вызвали подмогу», - рассказал Родионов.

После этого в столице был объявлен план «Перехват» - и вскоре все три автомобиля были остановлены на Новом Арбате. Нападавшими оказались семеро безработных граждан Чечни: двое жителей Серноводска 24-летний М.Цумариев и 23-летний А.Мусаев (ранее судимый за кражу); 23-летний житель села Алзазурова А.Амерханов и 30-летний уроженец Грозного З.Полонкаев; 32-летний житель села Беной И. Сайдулаев и 31-летний уроженец Афганистана Т.Сардархан зарегистрированный в Белгороде (осужденный в 2005 году за незаконное хранение оружия), а также 24-летний житель Сунженского района Б.Хаджиев.

При задержании у чеченцев были изъяты три травматических пистолета – словацкий Т12 и отечественные МР-81, МР-79 ТМ. На две единицы оружия у нападавших не оказалось документов, подтверждающих право хранения. Кроме того, в Peugeot был найден фактически игрушечный газобаллонный пистолет МР 656, купленный, очевидно, за внешнее сходство с боевым ТТ.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти» - задержанным грозит до семи лет лишения свободы.

На суде налетчики оправдывались по-разному, отмечает «Комсомолка»: Сайдулаев заявил, что спал в Peugeot, пока его знакомые устраивали погоню со стрельбой; Сардаханов упирал на то, что его необходимо отпустить, так как его жена беременна, а уроженец Афганистана заявил, что занимается в Москве трудоустройством мигрантов.

Причины конфликта остаются не ясны, но источник, близкий к следствию, указывает на то, что чеченцы приняли стражей правопорядка за обычных граждан. При этом схема нападения очень похожа на те, что используются при похищении приглянувшихся автомобилей или нападении на перевозчиков денег.
 

Облако тегов