В России появится новый дорожный знак

15 января, 2013 - 11:35
38 0

В скором времени в России может появиться новый знак, который будет предупреждать водителей о приближении к участку дороги с системой фото- и видеофиксации нарушений. Как сообщает газета "Известия", соответствующий законопроект был направлен в правительство главой МВД Владимиром Колокольцевым.

Как будет выглядеть знак пока не известно. Ранее ГИБДД России проводило опрос по выбору эскиза, однако как сообщает Авто@Mail.Ru источник в ведомстве, речь идет лишь о дополнительной табличке, которая будет вешаться вместе с другими знаками, например, ограничением скорости. Кроме того, иногда знак будет дублировать или даже заменять специальная дорожная разметка, хотя как она будет выглядеть и на каких участках дорог наноситься — неясно.

В пояснительной записке к законопроекту также обращается внимание, что подобные предупреждения для водителей зарекомендовали себя в других странах. «Зарубежная практика говорит об ощутимом профилактическом эффекте», — сказано в документе.

В настоящее время в России знаки, предупреждающие о наличии комплексов фото- и видеофиксации нарушений, присутствуют лишь на отдельных участках дорог и отличаются друг от друга внешним видом. В ноябре 2012 года в Москве прошла акция, в ходе которой автомобилисты самостоятельно развесили знаки, сообщающие о наличии камер, контролирующих скорость движения автотранспорта.

Облако тегов