Российская полиция решила проверять на трезвость пешеходов

Возвращение в СССР вскоре смогут ощутить на себе не только автомобилисты, столкнувшись с балльной системой, но и пешеходы. Скоро все, кто могут показаться полицейским нетрезвыми, могут быть остановлены, проверены и задержаны.

Корреспондент «НР» подчеркнул, что данная инициатива полностью исходит от МВД. Новые возможности полицейских могут прописать в КоАП. Уже готов проект, в котором говорится о праве полицейских проводить освидетельствование любого, в отношении кого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения.

За правовую основу задержания пьяных пешеходов «инноваторы» из МВД берут временную инструкцию Минздрава СССР от 1988 года. Фактически речь идет о возможности проверок пешеходов при помощи алкотестера: соответствующую процедуру освидетельствования (утверждена постановлением правительства в отношении водителей) полицейские предлагают распространить на всех, пишут сегодня «Ведомости».

Нетрезвое состояние россиян планируется выявлять на улицах, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах. Внимание полиции будут привлекать лица, находящиеся в том состоянии алкогольного опьянения, которое «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность». Это же может стать отягчающим обстоятельством при назначении наказания за другие нарушения, в том числе неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (часто применяется в отношении участников массовых акций). Принятие законопроекта позволит полиции более эффективно обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и в других общественных местах, обещают авторы законопроекта, уверяют в МВД.

Предполагается, что «проверка на трезвость» будет проводиться в присутствии двух понятых, а если гражданин не согласится с результатами теста, полицейские должны будут направить его на медосвидетельствование. В случае отказа проходить освидетельствование полицейские должны сделать об этом отметку в протоколе. Санкций за отказ от освидетельствования законопроект не предусматривает.

У инициативы есть и противники. Председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков, например, считает её абсолютно бесперспективной: принудить человека к освидетельствованию невозможно, любое медицинское вмешательство может быть только добровольным – этот принцип закреплен на международном уровне. Исключение сделано для водителей только потому, что они являются источником повышенной опасности. Любой пешеход может отказаться дышать в алкотестер и это ничем ему не грозит, отмечает Чиков, такая норма может быть рассчитана только на эксплуатацию правовой неграмотности населения – как дополнительная возможность оказывать давление. Нововведение открывает дополнительные возможности для коррупционного или силового произвола сотрудников полиции, уверен эксперт.

Облако тегов