Для президентского кортежа создадут новую автомобильную марку

Продолжается работа над проектом «Кортеж», в рамках которого идёт разработка автомобилей для верхушки российской власти. Как сообщают «Известия», речь зашла о возможности создания принципиально нового автомобильного бренда «Орёл».

По данным неназванных источников, приближенных к проекту, логотип новой марки будет включать в себя герб Российской Федерации. Однако по законодательству возможности использования отечественного герба существенно ограничены президентским указом от 1993 года «О государственном гербе России». Так, использование герба РФ вне официальной государственной символики возможно только с разрешения президента.

Кроме того, изображение двуглавого орла используется в эмблеме старинной марки «Руссо-Балт», возрождение которой также рассматривается в рамках проекта. «Право на использование гербовой символики давалось царём. Теперь право на использование бренда должны дать нынешние власти», – сообщил источник, близкий к «Руссо-Балту».

Однако совладелец бренда Владимир Райхлин сообщил, что концепт-кар Impression, показанный в 2006 году, неоднократно выставлялся на международных выставках и «вопросов ни у кого не возникало». В том числе и у президента Владимира Путина, «который стоял рядом с нашим проектом». По словам Райхлина, юристы, исследовавшие логотип, пришли к выводу, что изображение на эмблеме находится «вне критической зоны».

Ранее сообщалось, что в президентский кортеж также могут войти «ЗИЛ», «ГАЗ», «Чайка» и «Маруся». Конкурс на разработку дизайна автомобиля открыт для всех желающих, для участия необходимо только прислать изображения президентского лимузина, внедорожника и минивэна сопровождения. Победитель получит 150 тысяч рублей, а занявшие второе и третье место конкурсанты – 75 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно.

Облако тегов