Депутаты предложили разрешить использовать в суде записи видеорегистраторов

Видеорегистраторы не только не собираются запрещать, более того, материалы, записанные с их помощью, вскоре будет разрешено использование в суде записи с видеорегистратора в качестве доказательств. Как сообщает официальный сайт либерадно-демократической партии, соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение Госдумы депутатами Ярославом Ниловым и Игорем Лебедевым.

Парламентарии предлагают поправками в КоАП законодательно закрепить такие виды доказательств, как «аудио- и видеозаписи, материалы фото- и киносъемки, а также иные носители информации, в том числе в цифровой форме».

«Результаты выборочного анализа решений судов общей юрисдикции свидетельствуют о противоречивой судебной практике использования материалов аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки при рассмотрении дел об административных правонарушениях», – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению депутатов, суды зачастую не принимают во внимание и не исследуют подобающим образом, а то и вовсе не приобщают к делу подобные материалы. Таким образом, отсутствие аудио- или видеозаписи в административном процессе существенно ограничивает возможности защиты лица, в отношении которого ведется делопроизводство.

Ранее депутатам Госдумы пришлось рассмотреть поправки в КоАП, предусматривающие запрет на установку видеорегистратора на лобовое и передних боковых стекол автомобиля, как «устройства, мешающее обзорности с водительского места». Однако депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков написал в своем «Твиттере», что закон еще не обсуждался даже в первом чтении.

 

Облако тегов