Наказание за парковку на тротуаре будет жестоким

8 февраля, 2013 - 16:21
40 0

Московские власти решили пересмотреть своё отношение к наказанию за неправильную парковку на тротуарах и ужесточить его. При этом отмечается, что 70% мест для стоянки на пешеходных дорожках устроены с нарушением требований ГОСТа. Об этом со ссылкой на председателя комиссии по законодательству Московской городской думы Александра Семенникова сообщают «Известия».

«После того как будет проверена эффективность штрафов за парковку на детских площадках, мы планируем разобраться со стоянкой на тротуарах и газонах. Но сначала потребуется предоставить автомобилистам достойные альтернативные места для парковки», – заявил Семенников.

По словам Семеникова, парковка на тротуаре должна обходиться водителям не меньше, чем парковка на детской площадке. Сейчас неправильная стоянка на тротуаре обходится столичным автомобилистам в три тысячи рублей. Наказание за парковку на детской площадке должно составить от трех до пяти тысяч рублей. Отслеживать нарушителей предполагается с помощью камер видеонаблюдения, расположенных во дворах, изначально наблюдавшие только за работами по благоустройству территории.

В среду, 13 февраля, депутаты Мосгордумы рассмотрят поправки в городской Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят новые и ужесточают уже существующие штрафы. С таким предложением в конце января выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Согласно инициативе главы города, штраф за мойку и ремонт машин в неположенных местах должен составит от трех до пяти тысяч рублей (ранее от одной до трех тысяч рублей). Аналогичное наказание хотят накладывать за стоянку автомобиля на грунтовом покрытии, где прежде был газон или планируется его высадка в будущем.

 

Облако тегов