Чиновникам запретят покупать иномарки

8 февраля, 2013 - 12:20
35 0

Минпромторг выдвинул предложение, согласно которому российским чиновникам запретят покупать автомобили, выпущенные за пределами Российской Федерации.

Предполагается, что госзакупки «автомобильной техники для государственных и муниципальных нужд» возможны будут только в том случае, если машины произведены на территории России или Белоруссии. Правда, делается одна маленькая, но очень важная поправка – «за исключением товаров и их аналогов, производство которых отсутствует на территории Российской Федерации и Республики Беларусь». А это значит, что, например, на машины представительского класса для перевозок VIP-персон, которые ни в России, ни в Белоруссии не производят, запрет не распространяется. И такое автомобили можно будет смело покупать в Германии.

«Данная мера является средством защиты российских производителей автомобильной техники в условиях членства России во Всемирной торговой организации. Она позволяет установить гарантированный для российских предприятий рынок сбыта техники, что является, в свою очередь, средством защиты отечественного производителя и внутренней российской конкуренции. Это мера прекрасно себя зарекомендовала во многих странах мира. Почти все ведущие экономики мира, имеющие собственное производство соответствующих товаров, прибегают к этому инструменту. Среди них можно назвать такие, как США, Германия, Япония, Китай, - сказано в пояснительной записке к законопроекту. - Необходимо подчеркнуть, что предложенный механизм обеспечивает сохранение внутренней конкуренции среди всего множества российских компаний. Сегодня такие компании, как Renault, Volkswagen, Kia, Mercedes, Ford, Volvo, Toyota  и многие другие имеют свои производства в Российской Федерации. При этом необходимо подчеркнуть, что существуют не только экономические причины для такой меры, но и определенные обязательства государства перед теми производителями, которые поверили в российский рынок и пошли по пути строительства на территории Российской Федерации своих предприятий с постоянным повышением уровня локализации производства. А потому государство обязано защитить их инвестиции, в том числе посредством их допуска к участию в государственных и муниципальных закупках».

Если идея Минпромторга будет поддержана, то запрет на покупку иномарок вступит в действие с 1 января 2014 года. При этом эксперты подчеркивают – новые правила практически никак не отразятся на госзакупках автомобилей. Ведь 90% техники, которую сейчас приобретает государство, выпущено в странах Таможенного союза.

Облако тегов