Путин: наказание для пьяных водителей должно быть неотвратимым

На ежегодной коллегии МВД РФ президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости неотвратимости наказания для нетрезвых водителей, а также потребовал усовершенствовать технологии проверки водителей, сообщает «РИА Новости».

Путин напомнил, что уже в весеннюю сессию Госдума должна рассмотреть законопроект, ужесточающий санкции за вождение в нетрезвом виде. «При этом хочу отметить, ответственность должна быть неотвратима», — заявил президент. По его словам, в 2012 году было зарегистрировано 203,6 тыс. ДТП, в которых погибло 20,8 тыс. человек.

При этом Путин также призвал усовершенствовать методы контроля. «Кроме того, надо продумать меры, в том числе организационные и технические, повышающие эффективность проверок водителей. Одновременно шире использовать новейшую технику и инновационные технологии для предупреждения ДТП», — заявил он. «И, конечно, вот эта бытовая коррупция на дорогах должна быть искоренена, с ней нужно систематически бороться», — добавил президент.

Напомним, власти подняли вопрос об ужесточении ответственности за езду в пьяном виде после серии резонансных ДТП. Согласно одному из предложенных законопроектов, предусматривается увеличение административного штрафа до 50 тысяч рублей, за отдельные виды правонарушений в состоянии алкогольного опьянения — до 200 тысяч рублей, а также значительное ужесточение уголовной ответственности за причинение вреда жизни и здоровью при ДТП по вине пьяных водителей.

Облако тегов