Госдума рассмотрит законопроект об отмене "нулевого промилле"

Депутат Антон Беляков, как сообщает РИА «Новости», внёс на рассмотрение Госдумы документ, предполагающий возвращение предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови и дыхании водителя.

«Я предлагаю установить порогом состояния опьянения наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,2 и более грамма на один литр крови или 0,1 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха», – заявил Беляков.

Парламентарий добавил также, что в организме любого человека есть эндогенный алкоголь, который вырабатывается вне зависимости от того, употребляет человек спиртное или нет. В некоторых случаях его содержание может составлять до одного миллиграмма на литр крови. Кроме того, и это также было замечено депутатом, определенная доля спирта содержится в ряде пищевых продуктов – например, в ржаном хлебе, бананах, а также в кисломолочных продуктах и медицинских препаратах. Беляков обратил внимание и на существование погрешности приборов, при помощи которых сотрудники ГИБДД определяют трезвость водителя.

Инициатор отмены «абсолютной трезвости» привел статистику Московского городского и областного судов. Согласно ей в 10-12% рассматриваемых случаев, связанных с нетрезвыми водителями, у нарушителей уровень алкоголя в крови не превышал 0,2 промилле.

«Получается, что как минимум каждый десятый из тех, кто был обвинен в алкогольном опьянении, пострадал незаслуженно», – добавил Беляков.

Полный заперт на содержание алкоголя в крови водителей был введен в России в августе 2010 года. До вступления в силу этого закона Кодекс об административных правонарушениях страны содержал норму, согласно которой предельно допустимый уровень содержания составлял 0,3 грамма спирта на литр крови или 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

 

Облако тегов