Власти Москвы запустили собственную службу оповещения о пробках

Власти Москвы в пятницу, 15 февраля, запустили работу собственного сервиса, который сообщает о ситуации на дорогах и прогнозирует заторы на ближайшие часы.

До конца текущего месяца информация будет обновляться три раза в день. С марта частота появления новых данных увеличится до четырех раз, с апреля - до шести. Сообщение о ситуации на дорогах города можно прочитать на сайте департамента транспорта Москвы.

В ведомстве отметили, что в чрезвычайных ситуациях сводки будут предоставляться один раз в час. Помимо этого, информационный центр сможет предоставить москвичам данные о приблизительном времени поездки, а также даст рекомендации по выбору наиболее оптимального транспорта, сообщает ИТАР-ТАСС. В первой сводке такой информации пока нет.

Аналогичный сервис предоставляет компания «Яндекс». Помимо общих данных о пробках, поисковик прогнозирует заторы на пять часов вперед, прокладывает маршруты с учетом дорожной ситуации, а также информирует водителей непосредственно во время движения при помощи 12 придорожных экранов. Также навигатор «Яндекса» с «пробочным» сервисом можно загрузить на смартфон и пользоваться им в онлайн-режиме. Планируют ли столичные власти делать мобильную версию информационного центра – не сообщается.

Облако тегов