Количество видеокамер в Москве увеличится вдвое

19 февраля, 2013 - 13:59
37 0

К концу года в Москве и Московской области вдвое увеличится количество камер фото- и видео- фиксации нарушений ПДД. Такое заверение главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова передаёт РИА «Новости».

«Сейчас у нас работает 600 камер, до конца года будет 1100–1200 камер», – рассказал чиновник, отметив, что камерами будут оборудованы все основные столичные магистрали. Кроме того, Ликсутов добавил, что больше видеокамер в Москве устанавливать не будут, так как «больше и не надо».

На конец 2012 года видеокамерами было зафиксировано более четырех миллионов нарушений в одной только Москве. Было выписано штрафов на сумму 3 миллиарда 3 миллиона 244 тысячи 100 рублей. В основном столичных водителей штрафовали за превышение скорости. Всего на территории России в прошедшем году камерами было выявлено около 26 миллионов нарушений.

С января текущего года в Москве заработали камеры, предназначенные для слежения за пересечением стоп-линии на перекрестке, а также за тем, чтобы грузовики не передвигались дальше второго ряда.

Ранее сообщалось, что столичные власти разместят на московских дорогах 130 муляжей комплексов фото- и видеофиксации нарушений. На их установку собирались выделить из бюджета 10 миллионов рублей. Стоимость одного фиктивного устройства составляет 60 тысяч рублей, в то время как цена настоящего комплекса составляет три миллиона рублей.

В конце января 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ, который ввел в правила дорожного движения новый знак «Фотовидеофиксация» и соответствующую разметку, которые предупреждают о работе на дороге измерительных комплексов. По данным на ноябрь 2012 года, на российских магистралях функционировало 2 тысячи 200 камер видеофиксации без обозначения их зон действия.

 

Облако тегов