Chevrolet SS оскорбляет чувства верующих и евреев

20 февраля, 2013 - 14:58
72 0

Ну невзлюбили жители стран Ближнего Востока автомобили марки Chevrolet! Да так, что детища американского концерна подвергаются настоящим гонениям на религиозной и националистической почвах!

Например, в прошлом году один египетский религиозный деятель призвал запретить продажу Chevrolet в своей стране только потому, что на радиаторной решетке у них изображен стилизованный крест – знаменитый «галстук-бабочка» Луи Шевроле. Мотивировал он своё предложение тем, что подобная эмблема оскорбляет чувства верующих. Правда, нашлись среди жителей Египта и те, кто категорически не согласился с доводами священнослужителя, обозвав его заявление «чушью».

А в Израиле крупно досталось американскому спорткару Chevrolet SS, продажи которого должны начаться ближе к концу года, но уже по другой причине. Власти Израиля недовольны названием модели. Аббревиатура SS расшифровывается как Super Sport, но у критиков в правительстве она вызвала ассоциации с нацисткой организацией СС, снискавшей себе недобрую славу благодаря своим карательным операциям во время Второй мировой войны, жертвами которой стали тысячи евреев.

Израильские власти считают название SS недопустимым, и если General Motors не переименует машину для данного рынка, то её продажи будут запрещены на территории Израиля. Впрочем, для GM мизерный израильский рынок вряд ли представляет хоть какой-то интерес, тем более, когда речь идет о таких «нишевых» машинах как Chevrolet SS. Даже если бы власти Израиля и не стали бы придираться к аббревиатуре SS, продажи автомобиля на Земле обетованной, в лучшем случае, исчислялись бы несколькими десятками в год.

 

Облако тегов