Генпрокуратура: ГИБДД не выполняет свои обязанности

Как сообщает «ИТАР-ТАСС», за 2012 год Генпрокуратура России выявила свыше 170 тыс. нарушений законов в деятельности ГИБДД, что превышает аналогичный показатель по 2011 году на 20%.

«Ненадлежащее исполнение сотрудниками ГИБДД своих должностных обязанностей, волокита при производстве по делам об административных правонарушениях влечет их прекращение и, как следствие, необоснованное освобождение правонарушителей от предусмотренной законом ответственности», — сообщили в ведомстве.

Сотрудники Генеральной прокуратуры уточняют, что инспекторы в массе своей допускают нарушения порядка производства по делам об административных правонарушениях, оформления процессуальных документов, квалификации действий правонарушителей, не соблюдают сроки производства и рассмотрения дел об административных правонарушениях, проведения и порядка продления административных расследований.

«В деятельности подразделений ГИБДД выявляются случаи обращения к исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях, которые уже исполнены правонарушителями в добровольном порядке», - подчеркнули в Генпрокуратуре.

По результатам проверок было внесено 23,5 тыс. представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 6 тыс. человек. Кроме того, было возбуждено 258 уголовных дел.

 

Облако тегов