Дороги в России попали в список худших в мире

1 марта, 2013 - 13:48
36 0

Эксперты Мирового экономического форума в своем отчете о глобальной конкурентоспособности официально подтвердили то, что является печальной истиной для каждого российского автомобилиста. В рейтинге качества дорог Россия заняла 136 место среди 144 участвовавших стран.

Еще хуже трассы и магистрали обнаружились только в Габоне, Гвинее, Монголии, Румынии, а также на Украине и Гаити. При этом последнее место досталось Молдавии.

Эксперты отметили, что, в частности, в Казахстане, Латвии и Азербайджане дороги заметно лучше российских. Эти страны заняли в отчете о глобальной конкурентоспособности 117, 99 и 67 места соответственно.

Дороги наивысшего качества обнаружились во Франции. В «Топ-5» по этому показателю попали также Арабские Эмираты, Сингапур, Португалия и Оман. Первую десятку замкнула Германия.

В сентябре прошлого года стало известно, что российские власти намерены потратить на строительство и реконструкцию отечественных трасс и магистралей от 620 до 740 миллиардов рублей к 2015 году. В свою очередь, московские чиновники хотят к этому же сроку создать в столице около 340 километров новых трасс и магистралей. Эта инициатива является частью Адресной инвестиционной программы города, на которую выделено 1,4 триллиона рублей.

Несмотря на данные отчета Мирового экономического форума, российские власти хотят увеличить на некоторых магистралях максимально разрешенную скорость с 110 до 130 км/ч. Соответствующее предложение в правительство направило МВД.
 

 

Облако тегов