«Блатные» номера оказались под запретом

Как сообщает «Российская Газета», в Ростовской области оказались под запретом государственные регистрационные номера «особых» серий. Руководство регионального отделения МВД решило прибегнуть к такой мере для сохранения равноправия на дороге. По мнению представителей МВД, в этом случае у чиновников не будет желания использовать свое положение с целью наживы, а у автовладельцев — соблазна «купить» такой номер.

«В ближайшее время мы проведем инвентаризацию имеющихся госномеров в управлении ГИБДД. Те, что остаются до сих пор, будут розданы в порядке живой очереди», - пообещал начальник ГУ МВД по Ростовской области Андрей Ларионов.

Примечательно, что вывести на законодательный уровень возможность покупки автомобилистами «красивых» номеров уже пытались, и не раз. Деньги при этом должны идти не в карман нечистым на руку чиновникам, а напрямую в казну. Тем не менее, ни одна из подобных инициатив пока так и не получила парламентского обсуждения.

А вот не самым официальным путём получить подобные номера проще простого. По неофициальным данным, серии из трех одинаковых букв предлагаются сегодня за несколько тысяч долларов. Цена зеркальных куда скромнее – до 15 тысяч рублей. Чтобы в номере оказались три одинаковые цифры, ростовчане готовы выкладывать от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, по традиции, популярностью пользуются номера, буквенная серия которых совпадает с серией правительства региона, МВД и местной прокуратуры.

Облако тегов