Kalina I больше не будет

4 марта, 2013 - 14:09
74 0

В первый день весны, 1 марта 2013 года, Волжский автозавод официально остановил конвейер по производству автомобиля Lada Kalina I поколения. В течение всего последующего месяца будет осуществляться перенастройка оборудования под выпуск обновленного варианта модели, а затем Lada Kalina II запустят в серию.

АвтоВАЗ  выпускает семейство «Калина» уже на протяжении девяти лет. Первым на конвейер встал седан с восьмиклапанным мотором 1.6 (его сборка завершилась в мае 2011 года, на смену пришла четырехдверка «Гранта»). Затем к нему присоединились хэтчбек, универсал, версия «Спорт», а также модификации с 16-клапанниками объемом 1,4 и 1,6 литра. Постепенно оснащение модели пополнилось ABS, подушками безопасности, парктроником, аудио- и навигационной системой.

В общей сложности с 18 ноября 2004 года было произведено 760 тысяч «Калин». Модель экспортировалась в страны СНГ, Германию и Францию.

Новую «Калину» можно ожидать у официальных дилеров весной. Как сообщалось ранее, хэтчбеки и универсалы будут представлены в семи люксовых комплектациях, тогда как автомобили в базовом оснащении укомплектуют подушкой безопасности. Не исключено, что семейство дополнят и вседорожной версией.

«Калину» в версии «Люкс» можно будет заказать с 1,6-литровым мотором мощностью 98 и 106 лошадиных сил. Агрегат сможет работать вместе с «механикой». Для менее мощной модификации за доплату предложат автоматическую коробку передач.

 

 

Облако тегов