Алкоголь за рулем: новая путаница

Постепенно складывается впечатление, что дебатам о нормах наказания нетрезвых водителей не будет видно ни конца, ни края. «Российская газета» снова сообщает о разногласиях на этот раз между Госдумой и администрацией президента. Депутаты готовы принять к рассмотрению проект, подразумевающий просто астрономические штрафы для нетрезвых автомобилистов, а несогласные утверждают, что проект нуждается в доработке, так как в нем четко не прописано, что считать опьянением.

Речь в законопроекте идёт действительно о крупных суммах штрафа и строгом наказании: за алкогольное опьянение – штраф в 50 тыс. рублей и лишение прав на три года, а за наркотическое – на пять лет. Государственно-правовое управление президента рекомендует депутатам ввести в этот закон определение «состояние опьянения» и предусмотреть одинаковую ответственность для нетрезвых водителей и водителей, отказавшихся проходить медицинское освидетельствование. Кроме того, в администрации президента обратили внимание на то, что новый закон позволяет нетрезвому водителю скрыться с места аварии, а протрезвев явиться с повинной и получить меньшее наказание. Эти недостатки рекомендовано устранить.

Что же касается норм определения опьянения, существует другой законопроект, согласно которому нас ждет возврат к границе в 0,2 промилле. Как выясняется теперь, депутаты должны согласовать между собой эти законодательные инициативы так, чтобы они дополняли друг друга. Напомним, что ранее обсуждались еще многие возможные новшества, касающиеся наказания нетрезвых водителей, включающие, например, конфискацию автомобиля. От этого вроде бы решено отказаться, но не исключено, что нас ждут еще новые сюрпризы по части законодательства, касающегося алкоголя за рулем.

Облако тегов